大家快进来,现在大.小塑料瓶50个,每个大瓶可装果汁4千克,每个小瓶可装果汁2千克,大瓶比小瓶共多装果汁20千克,大.小

大家快进来,
现在大.小塑料瓶50个,每个大瓶可装果汁4千克,每个小瓶可装果汁2千克,大瓶比小瓶共多装果汁20千克,大.小塑料瓶各多少个?
列式计算:
踏雪寻她 1年前 已收到3个回答 举报

tianxue8080 幼苗


设大瓶有X个,则小瓶有(50-X)个.
则4x-2(50-x)=20
x=20则50-X=30
答:大瓶有20个,小瓶有30个.


4

daletoni113 幼苗


假设大X,小为Y
X+Y=50
4X-2Y=20
得X=20 Y=30


1

鱼影儿 幼苗


设大瓶为x 4x - {50-x } x2 =20 解得x=20 50-20=30


0