大,小两桶油,大桶比小桶重45千克,把大桶的四分之一倒进小桶,大桶的油与小桶的重量比是3:2.小桶里原来

独孤求钓 1年前 已收到3个回答 举报

ncchen2005 幼苗


把大桶里的四分之一倒进小桶后他们的比是3:2
说明原来小桶里面的油正好是大桶原来里面的四分之一
画个图就明白了因为原来的四份减少一份正好是三份,原来的一份加上一份正好是二份
所以小桶里面原来的油是45÷3×4×¼=15千克


9

azinger 幼苗


假设:大桶为X,则小桶为:X-45
把大桶的四分之一倒进小桶后,此时大桶:3/4X ;小桶:(X-45)+1/4X
根据重量比是3:2,列出方程式:(3/4X):{(X-45)+1/4X}=3:2
,既可算出大桶原先装油60千克,小桶原先装油15千克。算术怎样算!?不是所有的题目都能用算术方法来算的...


2

degradehero 幼苗


可以用方程 设大桶为X千克 小桶为Y千克 有方程组
X-Y=45
3/4X :1/4X+Y =3:2
解得 Y=15


0