有大小两桶油,质量比是7:3,如果从大桶中取出12千克倒入小桶,则两桶中的油正好相等.

有大小两桶油,质量比是7:3,如果从大桶中取出12千克倒入小桶,则两桶中的油正好相等.
两桶油各有多少千克?最主要的是过程,结果也要...
wch5250 1年前 已收到3个回答 举报

日落黄昏看晚霞 幼苗


设大桶油是 7x千克 小桶油是3x千克
则 7x-12=3x+12
解得x=6
所以大桶油是42千克
小桶油是18千克


1

xiaobearggfurrylo 果实


大的原占总数7/10 现在占1/2
总重 12/(7/10-1/2)=12/(1/5)=60千克
甲有60*7/10=42千克
乙有60-42=18千克


2

云天_ 幼苗


12×2÷4=6(KG)
大:7×6=42KG
小:3×6=18KG


1