有大小两桶油,质量比是7比3,如果从大桶倒12千克到小桶,两桶恰好相等,求大小两桶原有多少桶油.不要方

909mxw 1年前 已收到2个回答 举报

小蒜掰儿 幼苗


由题意得知,大桶比小桶多12*2=24千克
则大小桶油总重为24/[(7/10)-(3/10)]=60千克
大桶油为60*7/10=42千克
小桶油为60*3/10=18千克


3

marry241 幼苗


42千克和18千克


0