现在有金龙鱼油100千克,共装满了大小油壶32个。大小油壶各有多少个?大油壶能4千克,小油壶装0.5千克。

现在有金龙鱼油100千克,共装满了大小油壶32个。大小油壶各有多少个?大油壶能4千克,小油壶装0.5千克。
要过程。
好想摆脱 1年前 已收到2个回答 举报

离歌10 幼苗


32×4-100
=128-100
=28千克
28÷(4-0.5)
=28÷3.5
=8个
32-8=24个
大油壶24个,小油壶8个。


2

帅古风 春芽


“数理答疑团”为您解答,希望对你有所帮助。
假设法(鸡兔同笼问题)
大(100-0.5 ×32) ÷(4-0.5)=24
小(4 ×32-100) ÷(4-0.5)=8
÷ × ÷
如果你认可我的回答,敬请及时采纳,
~如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮
~~手机提问的朋友在客户端右上角评价点【满意】即可。
~你的采...


1