仪器架上放了3个大瓶和5个小瓶,一共装了药水3000毫升,每个大瓶比每个小瓶多装药水200毫升.每个小瓶中装多少毫升药水

仪器架上放了3个大瓶和5个小瓶,一共装了药水3000毫升,每个大瓶比每个小瓶多装药水200毫升.每个小瓶中装多少毫升药水?
诶呀___烦 1年前 已收到1个回答 举报

孤独DE漂泊 幼苗


解题思路:已知每个大瓶比每个小瓶多装药水200毫升,所以3个大瓶就比3个小瓶多装600毫升,一共装了药水3000毫升,相当于比8个小瓶多600毫升,所以(3000-600)÷8即是每个小瓶装的药水.

(3000-200×3)÷(3+5)
=(3000-600)÷8
=2400÷8
=300(毫升),
答:每个小瓶中装300毫升药水.

点评:
本题考点: 和差问题.

考点点评: 本题考查了和差问题,关键是得出一共装了药水3000毫升,相当于比8个小瓶多600毫升.


4