大油瓶一瓶装油4kg,小油瓶一瓶装油1kg.现有100kg油装满了31个瓶子.其中大油瓶几个?小油瓶几个?

原上霜 1年前 已收到1个回答 举报

檀七的zz 幼苗


假设法:
假设全是大瓶,那么一共装油:4×31=124千克,
比实际装的油多装了:124-100=24千克
这是因为把小瓶当成大瓶来装,每瓶多装了:4-1=3千克
所以,小瓶有:24÷3=8个
大瓶有:31-8=23个


2