把105千克药液分别装在大小不同的玻璃瓶里.如果大瓶装满,择小瓶只能装1/3,如果小瓶装满,则大瓶装1/2求大小瓶各能装

把105千克药液分别装在大小不同的玻璃瓶里.如果大瓶装满,择小瓶只能装1/3,如果小瓶装满,则大瓶装1/2求大小瓶各能装多少千克?
北大nn 1年前 已收到4个回答 举报

amigodu 幼苗


分析:
如果大瓶装满则小瓶能装三分之一,如果小瓶装满,则大瓶装二分之一,
即:小瓶的三分之二,= 大瓶的二分之一,
小瓶的三分之一,= 大瓶的四分之一,
105千克=大瓶的一又四分之一
大瓶装:105/(5/4)=84
小瓶装:(105-84)*3=63
大瓶装X,小瓶装Y
X+Y/3=105
X/2+Y=105
5Y/3=105
Y=63,X=84,
——丶寒冰烈


7

huangdingnan36 幼苗


大瓶装:105/(5/4)=84(千克)
小瓶装:(105-84)*3=63(千克)


2

二吨 幼苗


设大瓶和小瓶各可装X、Y千克。
X+Y/3=105----(1)
X/2+Y=105----(2)
(2)*2-(1),5Y/3=105,Y=63。
X=105-63/3=84
大瓶可装84千克,小瓶可装63千克。


0

D闻西 幼苗


这道题可以用二元一次方程来
设大瓶能装x千克,小瓶能装y千克,则有:
x+1/3y=105 大瓶装满,小瓶装1/3
1/2x+y=105 小瓶装满,大瓶装1/2
解得x=84 y=63


0