在2个同样的小盒和5个同样的大盒里装球,正好是85个,每个大盒比小盒多装6个.每个大盒比小盒个装多少个?

在2个同样的小盒和5个同样的大盒里装球,正好是85个,每个大盒比小盒多装6个.每个大盒比小盒个装多少个?
要每一步算式!
cqchen12300 1年前 已收到3个回答 举报

rflk3n 幼苗


设小盒能装x个,则大盒能装(x+6).
x*2+5*(x+6)=85
x=55/7


8

星珂 幼苗


太急了你,连问题都打错了。
你假设小盒装x个,那么大盒就可以装(x+6)个,所以2x+5(x+6)=85
所以算的x不是整数,所以说题目数据有问题。


0

偶尔美丽3166 幼苗


设大盒装X个。小盒装X-6个
5X+2(X-6)=85
X=97/7
除不尽啊.怎么弄


0