有大小两种型号的杯子,已知5只大杯和3只小杯共装4200克,3只大杯和5只小杯可装3800克

有大小两种型号的杯子,已知5只大杯和3只小杯共装4200克,3只大杯和5只小杯可装3800克
1只大杯比1只小杯多装几克
冬雪飘零 1年前 已收到3个回答 举报

杜宗宗 幼苗


方法1:
8只大杯和8只小杯共装4200+3800=8000克
1只大杯和1只小杯共装8000÷8=1000克
3只大标和3只小杯共装3×1000=3000克
1只大杯装(4200-3000)÷2=600克
1只小杯装(3800-3000)÷2=400克
每只大杯比小杯多装600-400=200克
方法2:
(4200-3800)÷2=200克


9

ynyh 幼苗


多装200克


2

zhangxing4444 幼苗


(4200-3800)/2=200克
不懂可以继续问


0