1.用3个大瓶和5个小瓶可装墨水5.6千克,用1个大瓶和1个小瓶可装墨水2.4千克.那么用2个大瓶和一个小瓶可装墨水(

1.用3个大瓶和5个小瓶可装墨水5.6千克,用1个大瓶和1个小瓶可装墨水2.4千克.那么用2个大瓶和一个小瓶可装墨水( )多少千克?(填空)
2.两筐苹果共重78.6千克,如果从第一筐里取出5.3千克苹果放到第2个筐里,两筐苹果的重量正好相等.第一筐内原有苹果多少千克?(列式)
算式要简单的.......
mingh0504 1年前 已收到1个回答 举报

紫色琉璃的心 幼苗


式子一:3个大瓶+5个小瓶=5.6千克墨水
式子二:1个大瓶+1个小瓶=2.4千克墨水
式子二乘以3等于3个大瓶+3个小瓶=2.4*3千克墨水=7.2千克墨水即为式子三
式子一减去式子三等于2个小瓶的墨水量,然后除以2就是1小瓶的墨水量因为知道1个大瓶和1个小瓶可装墨水2.4千克又知道1个小瓶的墨水量,一减就可以求出1个大瓶的墨水量.不过你的数字可能有问题.3个大瓶和5个小瓶是可装墨水5.6千克吗?
2 (78.6+5.3*2)/2=44.8(千克)第一筐苹果的重量
44.8-5.3*2=34.2(千克)第二筐苹果的重量


9