仪器架上放了2个大瓶和5个小瓶,一共装了药水2500毫升,每个大瓶比每个小瓶多装药水200毫升.

仪器架上放了2个大瓶和5个小瓶,一共装了药水2500毫升,每个大瓶比每个小瓶多装药水200毫升.
每个大瓶和小瓶各装来多少毫升药水
三公 1年前 已收到3个回答 举报

vivere 花朵


500 300


6

rosa_xu 幼苗


设大瓶装X、小瓶装Y
2X+5Y=2500
X-Y=200
解方程组
2X+5Y=2500
5X-5Y=1000
两方程相加
得7X=3500
X=500
带回原方程
Y=X-200=500-200=300


2

小尾渔 幼苗


这个用方程解呗
设每小瓶装x毫升,则每大瓶装(200+x)毫升
2(200+x)+5x=2500
400+2x+5x=2500
7x=2100
x=300
∵每小瓶装300毫升
∴每大瓶装500毫升
答...


2