仪器架上放有3个大瓶和5个小瓶,瓶子里共装有3000毫升药水.每个大瓶装的药水比小瓶多200毫升

苦苦的活着 1年前 已收到2个回答 举报

沙子东东 幼苗


设每个小瓶里面装X毫升水,则大瓶里面的水为(X+200)ml.由方程:5X+400=3000,得X=520.
所以每个小瓶装520ml水.


4

大龙1109 幼苗


3000-200×3=2400 2400÷ (3+5)=300 300+200=500 答:大瓶500毫升,小瓶300毫升。


1