仪器架上放了3个大瓶和五个小瓶,一共装了3000毫升,每个大瓶比每个小瓶多装药水200毫升.每个小装多少

仪器架上放了3个大瓶和五个小瓶,一共装了3000毫升,每个大瓶比每个小瓶多装药水200毫升.每个小装多少
用替换,把3大换成3小,总量少了400
裘皮袈裟N 1年前 已收到1个回答 举报

nn_kira 春芽


用替换,把3大瓶换成3小瓶,总量少了200 x 3 =600毫升 ,这样,变成了 8个小瓶装的水是 3000-600 = 2400毫升.
所以,每个小瓶装的水就是 2400/8 = 300毫升.
(也可以推出,每个大瓶装了300+200 = 500毫升水.)


8