仪器架上有一个大瓶和五个小瓶,一共装有2600毫升药水.每个大瓶中装有的药水比每个小瓶多200毫升.

仪器架上有一个大瓶和五个小瓶,一共装有2600毫升药水.每个大瓶中装有的药水比每个小瓶多200毫升.
每个大瓶和每个小瓶分别装有药水多少毫升?接在200毫升后面的.
舞误_mm 1年前 已收到1个回答 举报

浪漫精灵 幼苗


设每个小瓶装X毫升.每个大瓶装X+200毫升
4X+X+200=2600
5X=2400
X=2400÷5
X=480
X+200=480+200=680毫升
每个大瓶装有药水680毫升
每个小瓶装有药水480毫升


6