仪器架上放了3个大瓶和5个小瓶,一共装了药水3000毫升,每个大瓶比每个小瓶多装药水200毫升.每个小瓶中装多少毫升药水

仪器架上放了3个大瓶和5个小瓶,一共装了药水3000毫升,每个大瓶比每个小瓶多装药水200毫升.每个小瓶中装多少毫升药水?
大反击5票 1年前 已收到5个回答 举报

凋谢的枫叶 幼苗


解题思路:已知每个大瓶比每个小瓶多装药水200毫升,所以3个大瓶就比3个小瓶多装600毫升,一共装了药水3000毫升,相当于比8个小瓶多600毫升,所以(3000-600)÷8即是每个小瓶装的药水.

(3000-200×3)÷(3+5)
=(3000-600)÷8
=2400÷8
=300(毫升),
答:每个小瓶中装300毫升药水.

点评:
本题考点: 和差问题.

考点点评: 本题考查了和差问题,关键是得出一共装了药水3000毫升,相当于比8个小瓶多600毫升.


2

兴凯湖小水妖 幼苗


设大瓶装X毫升,列方程3x+5(x-200)=3000.
x=500毫升


2

最爱迪文 幼苗


500ml 可以列方程


1

hgdeprq 幼苗


450 用方程


1

yjpben 幼苗


方程式:设大瓶为x小瓶为y
[3x+5y=3000]~
[x-y=200],
X=200+y,[3(y+200)+5y=3000, y
=300,x=500, 每个大瓶能装五百毫升药


0