用3个大瓶和5个小瓶可装墨水5.6千克,用1个大瓶和3个小瓶可装墨水2.4千克.那么用2个大瓶和1个小瓶可装墨水____

用3个大瓶和5个小瓶可装墨水5.6千克,用1个大瓶和3个小瓶可装墨水2.4千克.那么用2个大瓶和1个小瓶可装墨水______千克.
hxg0201 1年前 已收到1个回答 举报

三天之涯 幼苗


解题思路:为了分析过程更简洁明了,这里可以把题干中的已知,用下面的等式表示:
3大+5小=5.6千克;①,
1大+3小=2.4千克,②,
可以利用等式的基本性质将等式②进行变形,把等式中的“大”化成等量得:
3大+9小=7.2千克.③,
③-①,即可解决这个问题.

根据题干可得:
3大+5小=5.6千克;①,
1大+3小=2.4千克,②,
等式②的两边同时×3,得:
3大+9小=7.2千克.③,
③-①,可得:4小=1.6,
则1小=0.4,代入②,
即可求得1大=1.2,则2大=2.4,
所以:2大+1小=2.4+0.4=2.8,
答:用2个大瓶和1个小瓶可装墨水2.8千克.
故答案为:2.8.

点评:
本题考点: 代换问题.

考点点评: 抓住题干中的条件,利用等量代换的思想解决问题是本题的关键.


6