已知a、b是实数,且满足a³-a²b-b²+a=0,求证:a=b²

嘎啵 1年前 已收到2个回答 举报

安逸的小猪 幼苗


将a=b²代入方程左边得:b^6-b^5-b²+b²=b^6-b^5≠0
因此题目有错,证不出来,应改为:
a³-a²b²-b²+a=0
得:a²(a-b²)+(a-b²)=0,因此(a²+1)(a-b²)=0
由于a²+1>0,因此a-b²=0,即a=b²
希望可以帮到你,如果解决了问题,请点下面的"选为满意回答"按钮,


1

佩佩的梦 幼苗


题目有错:验证如下
将a=b^2带入原式=a³-a²b-b²+a=b^6-b^5=0------>b=1;
但b是任意实数
茅盾
所以题目有错!


2