若实数a,b满足a*a+a*b-b*b=0,则a/b=

痒兮兮 1年前 已收到4个回答 举报

7611sunny 幼苗


等式两边同除以b^2
得(a/b)^2+a/b-1=0
(a/b)^2+a/b+1/4-1/4-1=0
(a/b+1/2)^2-5/4=0
(a/b+1/2+√5/2)(a/b+1/2-√5/2)=0
a/b=-√5/2-1/2
或a/b=√5/2-1/2


5

rgttpl 幼苗


两边同除以b的平方不就是二元一次方程嘛~~


2

amiao911 幼苗


楼上 同除以B的平方得什么??? 。。。晕


0

gohappy001 幼苗


两边同除以b的平方 转化为关于a/b的一元二次方程
a/b看做未知数X


0