已知实数x和y满足5x方-3xy+1/2y方-2x+1/2y+1/4=0 求x与y的值

cooldog800 1年前 已收到1个回答 举报

华工内 幼苗


5x²-3xy+1/2y²-2x+1/2y+1/4=0
两边乘以2得:
10x²-6xy+y²-4x+y+1/2=0
配方得:
(3x-y-1/2)²+(x-1/2)²=0
∴必有3x-y-1/2=0
x-1/2=0
解得 x=1/2,y=1.


1