已知实数a,b,c,d满足a+b+c+d+e=8.a方+b方+c方+d方+e方=16.求e的取值范围

yym9876 1年前 已收到2个回答 举报

JennyKP 幼苗


法1.柯西不等式 a^2+b^2+c^2+d^2+e^2>=[(a+b+c+d)^2]/4+e^2
所以 16>=[(a+b+c+d)^2]/4+e^2
又a+b+c+d=8-e
推得16>=[(8-e)^2]/4+e^2
化简得 5e^2-16e


7

ljlfe 幼苗


实数a,b,c,d满足a+b+c+d+e=8,e为实数
由a方+b方+c方+d方=16-e方≥0,-4≤e≤4


0