已知实数m、n、k满足m-n=8,mn+k方=-16,计算m+n+k的值

xjmxjmxjm 1年前 已收到1个回答 举报

jerry_melody 幼苗


因为m-n=8 所以m=8+n 由于mn+k@2=-16 即(8+n)n+k@2=-16 8n+n@2+k@2=-16 k@2=-16-8n-n@2 k@2=-(16+8n+n@2) k@2=-(4+n)@2 因为k@2>=0 -(4+n)


2