已知实数mn满足m-n^2=1,则代数式m^2+2n^2+4m-1的最小值是?

已知实数mn满足m-n^2=1,则代数式m^2+2n^2+4m-1的最小值是?
答案如果是-12,那m=-3 ?那m-n^2=1如何能成立,n^2=-4?
霹雳剑客 1年前 已收到2个回答 举报

小蛮腰噢 幼苗



9

九金 幼苗


n^2=m-1
原式=m^2+2(m-1)+4m-1
=m^2+6m-3
=m^2+6m+9-12
=(m+3)^2-12
当m=-3时,上式最小
因此上式最小值=-12


0