已知实数a,b满足ab=2,a+b=4,对代数式a倍根号下a分之b + b倍根号下b分之a化简并求值

54yzz 1年前 已收到4个回答 举报

junqi2054350 春芽


ab=2>0,a,b同号且均不为0,又a+b=4>0,因此a>0 b>0
a√(b/a) +b√(a/b)
=√(a²b/a) +√(b²a/b)
=√(ab)+√(ab)
=2√(ab)
=2 √2


5

小风灵 果实


∵ab=2>0,a+b=4>0
∴a>0,b>0
a√﹙b/a)+b√(a/b)
=√ab+√ab
=2√ab
=2√2


2

fishgee 幼苗


依题意得,a>0,b>0,
∴ a√(b/a)+b√(a/b)=√[a²×(b/a)]+√[b²×(a/b)]=2√(ab)2√2


2

ym8928011 果实


因为:实数a,b满足ab=2,a+b=4,
所以:a>0 b>0
a倍根号下a分之b + b倍根号下b分之a
=a√(b/a) +b√(a/b)
=√(a²b/a) +√(b²a/b)
=√(ab)+√(ab)
=2√(ab)
=2 √2


0