已知实数m、n满足(m+n)^2=1,(m-n) ^2=25,求m^2+7mn+n^2的值

痞子酸菜 1年前 已收到1个回答 举报

上帝家的马桶坏了 幼苗


即m2 2mn n2=1m2-2mn n2=25相减4mn=-24mn=-6m2 7mn n2=(m n)^2 5mn=1-5X6=1-30=-29


10