已知实数m,n满足(m+n)²=21,(m-n)²=25,求代数式m²+n²+m

已知实数m,n满足(m+n)²=21,(m-n)²=25,求代数式m²+n²+mn的值
求快!
xingzenge 1年前 已收到4个回答 举报

心中之语 花朵


(m+n)²=21,(m-n)²=25
相加,得
2m²+2n²=21+25=46
m²+n²=23
相减,得
mn=(21-25)÷4=-1
所以
m²+n²+mn=23-1=22


2

cge_ued1cd568_3 幼苗


m²+n²+mn=22


1

zz奶昔 幼苗


你也是开学之前写作业。。。


1

dreams726 幼苗


由(m+n)²=21,(m-n)²=25 得
m²+2mn+n²=21 (1)
m²-2mn+n²=25 (2)
(1)+(2) 得 2m²+2n²=46 ∴ m²+n²=23 (3)
(1)-(2)得 4mn=-4 ∴ mn=-1 (4)
(3)+(4) 得 m²+n²+mn=22


0