已知实数x,y满足x2+3y2+6x-12y+21=0,求x,y的值

已知实数x,y满足x2+3y2+6x-12y+21=0,求x,y的值
答案要100%正确.
有什了大不了 1年前 已收到2个回答 举报

xiejianguo 幼苗


x2+3y2+6x-12y+21=0
(x²+6x+9)+3(y²-4y+4)=0
(x+3)²+3(y-2)²=0
平方大于等于0,相加等于0,若有一个大于0,则另一个小于0,不成立.
所以两个都等于0
所以x+3=0,y-2=0
x=-3,y=2


7

蝶舞秋兰 幼苗


配方
(x+3)^2+3(y-2)^2=0
x=-3
y=2


2