已知实数x,y满足x2+y2-2x+2y=6求x2+y2的最值

love-jacks 1年前 已收到1个回答 举报

娃哈哈ox63 幼苗


x2+y2-2x+2y=6
(x-1)²+(y+1)²=2²
所以可设x=1+2cosa y=-1+2sina
于是x²+y²=(1+2cosa)²+(-1+2sina)²
=1+4cosa+4cos²a+1-4sina+4sin²a
=5+4(cosa-sina)
=5+4√2*sin(π/4-a)
因-1≤sin(π/4-a)≤1
所以最大值=5+4√2
最小值=5-4√2


7