已知实数x y满足3x²+2y²=6x,求x+y的最大值 参数方程这节的

吞食者 1年前 已收到2个回答 举报

地洞里的穿山甲 幼苗



10

AXJLMG 幼苗


等式化为 3(x-1)^2+2y^2=3 ,两边除以 3 得 (x-1)^2+[y/(√3/√2)]^2=1 ,
因此设 x-1=cosa,y=√3/√2*sina,
则 x+y=1+cosa+√3/√2*sina ,
由三角函数性质,最大值为 1+√(1+3/2)=1+√10/2 。


1