已知3x-2y=5,3x+2y=12,则9²-4y²=_____.

balenocow 1年前 已收到4个回答 举报

今天不是读书天 幼苗


9x^2-4y^2=(3x+2y)(3x-2y)=12*5=60


4

2m2gf6f9xkmof 幼苗


两式相乘:60


2

亭洁 幼苗


3x-2y=5 (1)
3x+2y=12 (2)
(2)-(1)得到4y=7 y=7/4
所以9^2-4*(49/16)=324/4-49/4=275/4=68.75


1

love袮s唯1 幼苗


是填空题吧,那我直接说答案了 四分之二百七十五


0