已知实数X,Y,Z满足x+2y+3z=1,则x^2+y^2+z^2的最小值是多少?

已知实数X,Y,Z满足x+2y+3z=1,则x^2+y^2+z^2的最小值是多少?
麻烦写下解析
weiyun001 1年前 已收到1个回答 举报

不奈伤春 幼苗


(x^2+y^2+z^2)(1+4+9)>=(x+2y+3z)^2=1
所以 x^2+y^2+z^2>=1/14


7