已知实数x,y满足x^2+根号2y=根号3且x不等于y求x+y和xy的值

已知实数x,y满足x^2+根号2y=根号3且x不等于y求x+y和xy的值
已知实数x,y满足x^2+根号2y=根号3,y^3+根号2x=根号3,且x不等于y,求x+y和xy的值
buoyance 1年前 已收到2个回答 举报

帅比谁帅 幼苗


x^2+根号2y=根号3,
y^2+根号2x=根号3;两式相减;(x-y)(x+y-根号2)=0;
x不等于y,x+y=根号2;
两式相加:x^2+y^2+根号2(x+y)=2根号3;
(x+y)^2-2xy=2根号3-2,
xy=2-根号3


4

wwdz0wwdz 幼苗


x^2+根号2y=根号3,
y^2+根号2x=根号3;两式相减;(x-y)(x+y-根号2)=0;
x不等于y,x+y=根号2;
两式相加:x^2+y^2+根号2(x+y)=2根号3;
(x+y)^2-2xy=2根号3-2,
xy=2-根号3


1