已知实数x,y满足x的平方加上4乘以y的平方等于2x+4y-2,求x-2y的平方根?

philyaner 1年前 已收到1个回答 举报

dp0x2sfk7u4a054 幼苗


把2x+4y-2右移,得x^2-2x+1+4y^2-4y+1=0
(x-1)^2+(2y-1)^2=0
得x=1.y=1/2
x-2y=0 平方根为0


2