第一题:已知实数a,b满足等式根号下a-5加上2倍的根号下5-a等于b+4,求(a+b)的2005次方的值.

第一题:已知实数a,b满足等式根号下a-5加上2倍的根号下5-a等于b+4,求(a+b)的2005次方的值.
第二题:已知b<根号下a-3加上根号下3-a加上1/3 ,化简b-2的绝对值加上3b-1的绝对值加上根号下a的平方.
唐潇雁 1年前 已收到2个回答 举报

clearfeng 幼苗


因为根号a-5要有意义 根号5-a又要有意义..所以a就只能=5则b=-4
所以(a+b)=-1 2005次都系-1
2)同上题一样 根号a-3要有意义 3-a又要有意义,所以a=3
所以


9

kucy 幼苗


(1)A=5 B=-4 A+B=1 a+b)的2005次方的值是1 (2)A=3 B<1/3 b-2的绝对值2-B
3b-1的绝对值1-3Bb-2的绝对值加上3b-1的绝对值加上根号下a的平方。
值是6-4B


0