已知实数x,y,a满足:根号x+y-8再加上根号8-x-y等于根号3x-y-a加上根号x-2y+a+3试问:长度为x,y

已知实数x,y,a满足:
根号x+y-8再加上根号8-x-y等于根号3x-y-a加上根号x-2y+a+3
试问:长度为x,y,a的三条线段能否组成一个三角形?请说明理由.
秋山莎莎 1年前 已收到2个回答 举报

扫T眉R才E子E 幼苗


√(x+y-8)+√(8-x-y)=√(3x-y-a)+√(x-2y+a+3 )
由此可知x+y-8大于等于0,8-x-y大于等于0,所以,x+y=8
所以√(x+y-8)+√(8-x-y)=0即√(3x-y-a)+√(x-2y+a+3 )=0
所以3x-y-a=0且x-2y+a+3 =0
结合x+y=8可得x=3,y=5,a=4
三者组成直角三角形,面积为6.


7

沐清风 幼苗


√(x+y-8)+√(8-x-y)=√(3x-y-a)+√(x-2y+a+3 )
由此可知x+y-8大于等于0,8-x-y大于等于0,所以,x+y=8
所以√(x+y-8)+√(8-x-y)=0即√(3x-y-a)+√(x-2y+a+3 )=0
所以3x-y-a=0且x-2y+a+3 =0
结合x+y=8可得x=3,y=5,a=4
三者组成直角三角形,面积为6,哈哈


3