关于两道数学二元一次方程根与系数关系的题

关于两道数学二元一次方程根与系数关系的题
已知x1,x2是方程 x2-2x+a=0的两个实数根,且x1+2 X2=3-根号二(2 X2意思是是二倍的x2)
求x13-3x12+2x1+x2的值 .希望说的详细点
2.关于x 的方程 x2+(2m-1)x+m2=0有两个实数根x1和x2,求证方程有两个不相等的实数根
tomcent 1年前 已收到4个回答 举报

灰儿0919 幼苗


Ⅰ'X₁+2X₂=3-√2
X₁+X₂+X₂=3-√2
据韦达定理2+X₂=3-√2
X₂=1-√2①
把①带入原方程的:a=1
用降幂法,由原式得:X2=2x-a②把②带入X₁3-3X₁2+2X₁+X₂得
(2X₁-a)X₁-3(2X₁-a)+2X₁+X₂
=2X2-aX₁-6x₁+3a+2X₁+X₂
=2(2X₁-a)-aX₁-6x₁+3a+2X₁+X₂
=-2a-aX₁+3a+X₂
把a=1代入得:
2-X₁+3+X₂
=5-(X₁-X₂)
=5-√(X₁+X₂)2-2X₁X₂
=5-√2(据伟达定理又名根与系数关系)
Ⅱ.∵公式A+B≥2√AB
当A=B时取等号
可得X1+X2≥2X1X2
√(X₁+X₂)2-2X₁X₂≥2M
√[-(2m-1)]2-2m2≥2m
√2m2+1-4m≥2m
为比较√2m2+1-4m❶,2m❷大小
可用❶2-❷2
2m2+1-4m-4m2
=-2m2-4m+1❸
∵❸≠0
∴X₁+X₂>2√X₁X₂
∴x1≠x2
终于搞定了,累死我的了,老兄一定给我的最佳啊


1

板砖拍不yy 幼苗


1)根与系数的关系一定要明确,你的题目可能有问题,x2-2x+a=0 这里的a换成是2的话就好算很多!
2)方程有两个实数根,那么就有(2m-1)^2-4m^2≥0
解得:0.25≥m ????链接不上了!有问题么?


1

baby-oh 幼苗


题目看不懂。什么式子。到底是几次方/?伟大定理。两根之和=-b/a 两根之积=c/a


0

九锅头 幼苗


x13-3x12+2x1+x2
=x13-x36+x2+x2
=x(13-36+2+2)
=x-19


0