【急】两道初一二元一次方程组╱x/2+y/3=2╲2x+3y=28已知x,y满足y=kx+b其中k不为0 且当x=2时

【急】两道初一二元一次方程组
╱x/2+y/3=2
╲2x+3y=28
已知x,y满足y=kx+b其中k不为0 且当x=2时 y=-3;x=-3时,y=2;那么x=5时,求y值
蠢AND傻 1年前 已收到3个回答 举报

猫的寓言 幼苗


第一题
x/2+y/3=2 可以变成 2x/4+y/3=2;
因为2x+3y=28,所以2x=28-3y
那么,把2x替换一下,2x/4+y/=2就变成(28-3y)/4+y/3=2,
然后化简,得出y=12,x=-2
第二题
带入解方程K=-1 b=-1
所以方程是y=-x-1,带入x=5,得y=-6


3

冰13 幼苗


第一题x=-4,y=12,第二题y=-6


2

元小囤 幼苗


第一题:y=12 x=-4
第二题:把x=2,y=-3代入y=kx+b中,得-3=2k+b。把x=-3,y=2也带进去。2=-3k+b 解得k=-1 b=-1
所以当x=5时,y等于-6


0