一道二元一次方程组计算题 初一(2x)/3+(3y)/4=1/5(5x)/6-(5y)/2=2请解这个方程组,用代入法或

一道二元一次方程组计算题 初一
(2x)/3+(3y)/4=1/5
(5x)/6-(5y)/2=2
请解这个方程组,用代入法或加减法,要有过程.因为我算了很多便都不对,所以请务必检查验算.
多谢各位!
sbzlun 1年前 已收到3个回答 举报

菜锅 幼苗


2式*6得
(5x)-(15y)=12
x=(12+15y)/5
(2x)/3=(24+30y)/15
*60
4*(24+30y)+45y=12
165y=12-96=-84
y=-84/165


9

楼上楼再上楼 幼苗


两条方程可变形为:
40x+45y=12
5x-15y=12……◎
◎式乘上8可得40x-12y=96
两式相减可得57y=-84,所以y=-84/57
再带入◎式,计出x=936/57


1

被爱 幼苗


我先问一下
答案是不是分数形式的?


0