一个初一的二元一次方程组计算题{2u/3+3v/4=1/2{4u/5+5v/6=7/15麻烦大家帮帮忙啊~

choumoni 1年前 已收到1个回答 举报

pz8765 幼苗


2u/3+3v/4=1/2
4u/5+5v/6=7/15
8u+9v=6
24u+25v=14
24u+27v=18 1
24u+25v=14 2
1-2
2v=4
v=2
v=2带入 2
24u+50=14
24u=-36
u=-1.5
u=-1.5
v=2


8