一道初一的二元一次方程组计算题!

一道初一的二元一次方程组计算题!
1/4(2x-3y)+1/3(2x+3y)=7
1/3(2x-3y)-1/2(2x+3y)=32
wxkdsa 1年前 已收到3个回答 举报

wz17951 春芽


分母有理化
3 ( 2X-3Y) + 4( 2X +3Y)=7
2 (2X-3Y )- 3 (2X+3Y)=32
——————————————————
6X-9Y+8X+12Y=7
4X-6Y-6X-9Y=32
——————————————
14X+3Y=7 1
-2X-15Y=32 2
————————————
1×5的 60X+15Y=35 3
2+3得 58X=67.X=58/67
再带入.


9

流浪北方的狼 幼苗


用a代替2x-3y,用b代替2x+3y,解方程,再把a,b换成原来的,再解出x y


1

smileclh168 幼苗


3(2x-3y)+4(2x+3y)=84 4(2x-3y)-3(2x+3y)=384
x=117/7 y=-50


1