超难的初一几何和二元一次方程组的题及答案

超难的初一几何和二元一次方程组的题及答案
越难越好
yanzi0101 1年前 已收到1个回答 举报

xugang3708 幼苗


http://wenku.baidu.com/view/05301069a45177232f60a21e.html,
http://wenku.baidu.com/view/aa3cd4c3d5bbfd0a795673ff.html,这是几何,
初一二元一次方程组应用题题目加答案30道30天后,乙队因另有任务需离开10天,于是甲队加快速度,每天多修0.6千米,10天后乙队回来,为了保证工期,甲队速度不变,乙队每天比原来多修0.4千米,结果如期完成.问:甲乙两队原计划各修多少千米?
设甲乙原来的速度每天各修a千米,b千米
根据题意
(a+b)×50=200(1)
10×(a+0.6)+40a+30b+10×(b+0.4)=200(2)
化简
a+b=4(3)
a+0.6+4a+3b+b+0.4=20
5a+4b=19(4)
(4)-(3)×4
a=19-4×4=3千米
b=4-3=1千米
甲每天修3千米,乙每天修1千米
甲原计划修3×50=150千米
乙原计划修1×50=50千米
2、小华买了4支自动铅笔和2支钢笔,共付14元;小兰买了同样的1支自动铅笔和2支钢笔,共付11元.求自动笔的单价,和钢笔的单价.
设自动铅笔X元一支 钢笔Y元一支
4X+2Y=14
X+2Y=11
解得X=1
Y=5
则自动铅笔单价1元
钢笔单价5元
3、据统计2009年某地区建筑商出售商品房后的利润率为25%.
(1)2009年该地区一套总售价为60万元的商品房,成本是多少?
(2)2010年第一季度,该地区商品房每平方米价格上涨了2a元,每平方米成本仅上涨了a元,这样60万元所能购买的商品房的面积比2009年减少了20平方米,建筑商的利润率达到三分之一,求2010年该地区建筑商出售的商品房每平方米的利润.
(1)成本=60/(1+25%)=48万元
(2)设2010年60万元购买b平方米
2010年的商品房成本=60/(1+1/3)=45万
60/b-2a=60/(b+20)(1)
45/b-a=48/(b+20)(2)
(2)×2-(1)
30/b=36/(b+20)
5b+100=6b
b=100平方米
2010年每平方米的房价=600000/100=6000元
利润=6000-6000/(1+1/3)=1500元
4、某商店电器柜第一季度按原定价(成本+利润)出售A种电器若干件,平均每件获得百分之25的利润.第二季度因利润略有调高,卖出A种电器的件数只有第一季度卖出A种电器的6分之5,但获得的总利润却与第一季度相同.
(1)求这个柜台第二季度卖出A种电器平均每件获利润百分之几?
(2)该柜台第三季度按第一季度定价的百分之90出售A种电器,结果卖出的件数比第一季度增加了1.5倍,求第三季度出售的A种电器的利润比第一季度出售的A种电器的总利润增加百分之几?
(1)设成本为a,卖出件数为b,第二季度利润率为c
那么利润=a×25%=1/4a
第二季度卖出电器5/6b件
第一季度的总利润=1/4ab
第二季度利润=ac×5/6b=5/6abc
根据题意
1/4ab=5/6abc
c=1/4×6/5
c=3/10=30%
(2)第一季度定价=a(1+25%)=5/4a
第三季度定价=5/4a×90%=9/8a
第三季度卖出(1.5+1)b=2.5b件
第三季度的总利润=9/8a×2.5b-2.5ab=5/16ab
第三季度比第一季度总利润增加(5/16ab-1/4ab)/(1/4ab)=(1/16)/(1/4)=0.25=25%
5、将若干只鸡放入若干个笼中.若每个笼中放4只,则有一只鸡无笼可放;若每个笼中放5只,则恰有一笼无鸡可放,那么,鸡、笼各多少?
设鸡有x只,笼有y个
4y+1=x
5(y-1)=x
得到x=25,y=6
6、用白铁皮做罐头盒,每张铁皮可制成盒身25个,或制盒底40个,一个盒身和两个盒底配成一套罐头盒,现有36张白铁皮,用多少张制盒身,多少张制盒底可以使盒身与盒底正好配套?
分析:因为现在总有36张铁皮制盒身和盒底.所以x+y=36.公式;用制盒身的张数+用制盒底的张数=总共制成罐头盒的白铁皮的张数36.得出方程(1).又因为现在一个盒身与2个盒底配成一套罐头盒.所以;盒身的个数*2=盒底的个数.这样就能使它们个数相等.得出方程(2)2*16x=40y
x+y=36 (1)
2*25x=40y (2)
由(1)得36-y=x (3)
将(3)代入(2)得;
50(36-y)=40y
y=20
又y=20代入(1)得:x=16
所以;x=16
y=20
答:用16张制盒身,用20制盒底.
用白铁皮做罐头盒,每张铁皮可制盒身16个或制盒底43个,一个盒与2个盒底配成一套罐头盒.现有225张白铁皮,用多少张制盒身,多少张制盒底,可以正好制成整套罐头盒?
x张做盒身,y张做盒底
x+y=225(1)
2×16x=43y (2)
由(1)得225-y=x (3)
将(3)代入(2)得;
32(225-y)=43y
7200-32y=43y
75y=7200
y=96
又y=16代入(1)得:x=225-96=129
所以;x=129
y=96
或者设x张盒身,225-x张盒底
2×16x=43×(225-x)
32x=9675-43x
75x=9675
x=129
答:用129张制盒身,用96制盒底.

7、现在父母年龄的和是子女年龄的6倍;2年前,父母年龄的和子女年龄的和是子女年龄的和的10倍;父母年龄的和是子女年龄的3倍.问:共有子女几日?
父母年龄之和为X 子女年龄之和为Y 设有N个子女

X=6Y
(X-4)=10(Y-n*2)
6Y-4=10Y-20N
4Y=20N-4
Y=5N-1
(X+12)=3(Y+n*6)
6Y+12=3Y+18N
3Y=18N-12
Y=6N-4

6N-4=5N-1
N=3

答:有3个子女
8、甲,乙两人分别从A、B两地同时相向出发,在甲超过中点50千米处甲、乙两人第一次相遇,甲、乙到达B、A两地后立即返身往回走,结果甲、乙两人在距A地100米处第二次相遇,求A、B两地的距离

甲、乙两人从A地出发到B地,甲不行、乙骑车.若甲走6千米,则在乙出发45分钟后两人同时到达B地;若甲先走1小诗,则乙出发后半小时追上甲,求A、B两地的距离.
设甲的速度为a千米/小时,乙的速度为b千米/小时
45分钟=3/4小时
6+3/4a=3/4b
a=(b-a)x1/2
化简
b-a=8(1)
3a=b(2)
(1)+(2)
2a=8
a=4千米/小时
b=3x4=12千米/小时
AB距离=12x3/4=9千米

9、工厂与A.B两地有公路、铁路相连,这家工厂从A地购买一批每吨1000元的原料运回工厂,制成每吨8000的产品运到B地.已知公路运价为1.5元/ (吨、千米),铁路运价为1.2元/(吨、千米),且这两次运输共支出公路运费15000元,铁路运费97200元.这批产品的销售款比原料费与运输费的和为多少元?
10、张栋同学到百货大楼买了两种型号的信封,共30个,其中买A型号的信封用了1元5角,买B型号的信封用了1元5角,B型号的信封每个比A型号的信封便宜2分.两种型号的信封的单价各是多少?
设A型信封的单价为a分,则B型信封单价为a-2分
设买A型信封b个,则买B型信封30-b个
1元5角=150分
ab=150(1)
(a-2)(30-b)=150(2)
由(2)
30a-60-ab+2b=150
把(1)代入
30a-150+2b=210
30a+2b=360
15a+b=180
b=180-15a
代入(1)
a(180-15a)=150
a²-12a+10=0
(a-6)²=36-10
a-6=±√26
a=6±√26
a1≈11分,那么B型信封11-2=9分
a2≈0.9分,那么B型信封0.9-2=-1.1不合题意,舍去
A型单价11分,B型9分
11、已知一铁路桥长1000米,现有一列火车从桥上通过,测得火车从一开始上桥到车身过完桥共用1分钟,整列火车完全在桥上的时间为40秒,求火车的速度及火车的长度?
设火车的速度为a米/秒,车身长为b米
1分钟=60秒
60a=1000+b
40a=1000-b
求采纳,谢谢,找不容易

1年前 追问

1

yanzi0101 举报

能不能再找些全等三角形的题