三道初一应用题二元一次方程组的应用⒈某中学计划拆除一部分旧校舍,建设新校舍.拆除旧校舍每平方米需80元,建设新校舍每平方

三道初一应用题
二元一次方程组的应用
⒈某中学计划拆除一部分旧校舍,建设新校舍.拆除旧校舍每平方米需80元,建设新校舍每平方米需700元.计划在年内拆除旧校舍与建造新校舍公需7200平方米,在实施过程为扩大绿地面积,新校舍只完成了计划的80%,而拆除旧校舍超过了计划的10%,结果恰好完成了原计划的拆,建总面积.
①求:原计划拆,建面积各是多少平方米?
②若绿化1平方米需200元,那么在实际完成的建,拆工程中节余的资金用来绿化大约是多少平方米?
⒉一个两位数字,个位数字比十位数字大5,如果把这两个数字的位置对换,那么所得的新数与原数的和是143,求这两个数.
⒊甲乙两人以不变的速度在环形路上跑步,相向而行,每隔两分钟相遇一次,同向而行,每隔六min相遇一次,以知甲比乙跑的快,求甲乙每分钟跑多少圈?
jaffier 1年前 已收到4个回答 举报

江苏大爷 幼苗


⒈某中学计划拆除一部分旧校舍,建设新校舍.拆除旧校舍每平方米需80元,建设新校舍每平方米需700元.计划在年内拆除旧校舍与建造新校舍公需7200平方米,在实施过程为扩大绿地面积,新校舍只完成了计划的80%,而拆除旧校舍超过了计划的10%,结果恰好完成了原计划的拆,建总面积.
①求:原计划拆,建面积各是多少平方米?
②若绿化1平方米需200元,那么在实际完成的建,拆工程中节余的资金用来绿化大约是多少平方米?
设原拆的面积是X,原建的面积是Y
X+Y=7200
[1+10%]X+80%Y=7200
X=4800
Y=2400
答原计划拆面积是4800平方米,原建面积是2400平方米.
原计划二项共要花钱:4800*80+2400*700=2064000元.
实际花钱:4800*1.1*80+2400*0.8*700=1766400元
共节约:2064000-1766400=297600元
297600/200=1488
答:共可绿化1488平方米.
⒉一个两位数字,个位数字比十位数字大5,如果把这两个数字的位置对换,那么所得的新数与原数的和是143,求这两个数.
设原数的十位是X,个位是Y
Y-X=5
10X+Y+10Y+X=143
X=4
Y=9
答:原数是49
⒊甲乙两人以不变的速度在环形路上跑步,相向而行,每隔两分钟相遇一次,同向而行,每隔六min相遇一次,以知甲比乙跑的快,求甲乙每分钟跑多少圈?
设甲的速度是X,乙的速度是Y
2[X+Y]=1
6[X-Y]=1
X=1/3
Y=1/6
答:甲一分钟走1/3圈,乙一分钟走1/6圈


1

gzzhen 幼苗


第二题:
解:设十位数字是X.
10X+X+5+[10×(X+5)+X]=143
11X+5+(10X+50+X)=143
11X+5+11X+50=143
22x+55=143
22x=88
x=4
个位数字是:4+5=9
既这个两位数是:45
LZ懂了吗???????不懂再问我哦~~~~~


2

fuwentan 幼苗


第2题:49,94


1

我去伊比利亚 幼苗


1.设新校舍原计划建X平方米
80%x+110%(7200-x)=7200
80%x+7920-110%x=7200
7920-30%=7200
x=216
拆除旧校舍面积是:7200-216=6984(平方米)
(2)(6984*110%-6984)*620除以200=2444.4(平方米)
2.解:设十位数字是X.
10X+X+...


1