求解两道初一数学二元一次方程组应用题!急!

求解两道初一数学二元一次方程组应用题!急!
1.为改善富春河的周围环境,县政府决定,将该河上游A地的一部分牧场改为林场.改变后,预计林场和牧场共有162公顷,牧场面积是林场面积的20%.请你算一算,完成后林场、牧场夫人面积各为多少公顷?
2.某船的载重为260吨,容积为1000米³.现有甲、乙两种货物要运,其中甲种货物每吨体积为8米³,乙种货物每吨体积为2米³,若要充分利用这艘船的载重与容积,甲、乙两种货物应各装多少吨?(装运货物时不留空隙)
ruancong 1年前 已收到1个回答 举报

jiakong47abc 春芽


1)设牧场和林场的面积分别为X,Y
依题意 X+Y=162
X=20%Y
得 X= 27 Y= 135
2)设甲乙各运X ,Y吨
依题意
8X+2Y=1000
X+Y=260
得 X= 80 吨 Y= 180吨


3