两道数学题(有关二元一次方程组)

两道数学题(有关二元一次方程组)
1.已知 (AX+2BY=C 的解是(X=2 Y=-1) ,则A:B:C的值是多少?
2AX-BY=3C)
2.方程组 3(A+1)+2B=7 的解与 AX+3Y=4 的解相同,分别求A,B,C,D的值.
1.5(A-8)+2/7(A-5B)=-7 3(X+A)-2Y-5B=30
春水不流 1年前 已收到2个回答 举报

czw520 幼苗


1、AX+2BY=C
2AX-BY=3C
将X=2 Y=-1代入得
2A-2B=C(1)
4A+B=3C(2)
把(1)代入(2)得
4A+B=3(2A-2B)
化简得
2A=7B(3)
A/B=7/2
把(3)代入(1)得
7B-2B=C
B/C=1/5
根据"A/B=7/2,B/C=1/5"得
A:B:C=7:2:10
2、解方程级:
3(A+1)+2B=7
1.5(A-8)+2/7(A-5B)=-7
得:
A=2
B=-1
代入方程组:
AX+3Y=4
3(X+A)-2Y-5B=30

2X-3Y=4
3(X+2)+2Y+5=30
解得
X=5
Y=2


8

kgbhnhn11111 幼苗


完全可以把abc算出来嘛


2