帅哥美女们帮我解一下数学题要二元一次方程组解:一批零件共840个,如果甲先做4天后,乙加入合作,那么再做8天完成;如果乙

帅哥美女们帮我解一下数学题
要二元一次方程组解:一批零件共840个,如果甲先做4天后,乙加入合作,那么再做8天完成;如果乙先做4天后,甲加入合作,那么再做9天后才能完成,求两人每天各做多少个?要设(解设),列(方程组),解(x= ,y= )
snowfeather 1年前 已收到2个回答 举报

白色啦 花朵


设 甲每天可以做x个 乙每天可以做y个
由题意可得:
12x+8y=840
9x+13y=840
解得:x=50 y=30
答:甲每天可做50个 乙每天可做30个
这道题的难度并不大
主要是理解 合作 的 意思
就是 一方并没有 停止工作 题中先是乙加入合作 所以甲工作的时间是4+8天
当甲加入的时候 乙的实际工作时间是4+9天


4

笑天鹰 幼苗


S设甲每天做X个,乙每天做Y个,可得出
4X+8(X+Y)=840
4Y+9(X+Y)=840
解得
X=50
Y=30


1