两道数学题啊!二元一次方程!1.甲骑车从A到B,乙骑车从B到A,甲每小时比乙多走2KM,两人在上午8点同时出发,到上午1

两道数学题啊!二元一次方程!
1.甲骑车从A到B,乙骑车从B到A,甲每小时比乙多走2KM,两人在上午8点同时出发,到上午10点两人还相距36KM,到中午12点两人又相距36KM,求A、B两地的距离?
2.某学校现有校舍面积20000m²,计划拆除部分旧校舍,改建新校舍,使校舍总面积增加30%,若建造新校舍面积为拆除的旧校舍面积的4倍,那么应该拆除多少旧校舍,建造多少新校舍面积?(单位为m²)
用二元一次方程解.
约翰搜记 1年前 已收到1个回答 举报

辣笔小心81 幼苗


1、设乙的速度是x千米每小时,甲的速度是y千米每小时.
y-x=2 ①
12-10=2(小时)
(x+y)*2=36+36 ②
解得x=17
y=19
10-8=2(小时)
AB=(17+19)*2+36=108(千米)
2、设新校舍面积为xm²,拆除的旧校舍面积是ym².
x=4y ①
20000-y+x=20000*(100%+30%) ②
解得x=8000
y=2000


5