两道数学题 用二元一次方程1.《一千零一夜》中有这样一段文字:有一群鸽子,其中一部分在树上欢歌,另一部分在地上觅食,树上

两道数学题 用二元一次方程
1.《一千零一夜》中有这样一段文字:有一群鸽子,其中一部分在树上欢歌,另一部分在地上觅食,树上的一只鸽子对地上觅食的鸽子说:“若从你们中飞上来一只,则树下的鸽子就是整个鸽群的;若从树上飞下去一只,则树上、树下的鸽子就一样多了.”你知道树上、树下各有多少只鸽子吗?
2.汽车从甲地到乙地,若每小时行驶45千米,就要延迟2小时到达;若每小时行50千米,就可以提前1|2小时到达.求甲乙两地间的距离及原计划行驶的时间.
挑战ee 1年前 已收到4个回答 举报

sujianbg 幼苗


则树下的鸽子就是整个鸽群的什么啊
第二题、解设距离是x行驶y小时
{45(y+2)=x ①
50(y-1|2)=x ②
由②得50y-25=x ③
把③带入①得45y+90=50y-25
115 = 5y
y = 23
把y=23带入①得45*23+90=x
x = 1125
∴{y=23
x=1125


4

lbsmx 幼苗


跟一楼的一样
2.设原计划的时间是x小时,甲乙两地y千米。
y/45-2=x
y/50+1/2=x
解得x=23
y=1125


2

jayleejay 幼苗


设树上,树下分别为A和B
列方程得
B-1=(A+B)/3
A-1=(A+B)/2
解得
A=7
B=5
树上7只,树下5只


1

vickie318 幼苗


树上有3只地上1只~


0