一道二元一次方程题在我国古代算书四元玉鉴中有一个二果问价的问题,内容如下:九百九十九文钱,甜果,苦果买一千,甜果九个十一

一道二元一次方程题
在我国古代算书四元玉鉴中有一个二果问价的问题,内容如下:九百九十九文钱,甜果,苦果买一千,甜果九个十一文,苦果七个四文钱,试问甜苦果各几个,又问各该几个钱
gdjackey 1年前 已收到2个回答 举报

hudson81 幼苗


其实就是解方程的问题啦,如下:
设共买甜果X个,苦果Y个
则:X+Y=1000
11X/9+4Y/7=999
解方程得 X=675
Y=325
即甜果675个,苦果325个
甜果825文钱,苦果174文


10

阳江牛牛 幼苗


设甜果9x个,苦果7y个
9x+7y=1000
11x+4y=999
解得
x=73 y=49

甜果为9*x=657 苦果为7*y=343


0