求一道二元一次方程题.某校初一年级一班、二班共104人到博物馆参观,一班人数不足50人,二班人数超过50人,已知博物馆门

求一道二元一次方程题.
某校初一年级一班、二班共104人到博物馆参观,一班人数不足50人,二班人数超过50人,已知博物馆门票规定如下:1~50人购票,票价为每人13元;51~100人购票为每人11元,100人以上购票为每人9元
(1)若分班购票,则共应付1240元,求两班各有多少名学生?
(2)请您计算一下,若两班合起来购票,能节省多少元钱?3.若两班人数均等,您认为是分班购买合算还是集体购票合算?
yajir 1年前 已收到1个回答 举报

pengqi 幼苗


1、一班设x人 得到方程 13x+11X(104-x)=1240
解方程得到x=48 (一班人数) 二班人数104-48=56
2、两班合起来就是 9X104=1144元 省1240-936=304元
两班人数均等分班买其实就是11X104=1144元
所以还是合班买合适!

1年前 追问

4

yajir 举报

能用二元一次方程组解不?

举报 pengqi

能啊! 设一班X人,二班Y人 得到方程 X+Y=104 13X+11Y=1240 呵呵,你看可以吗?