一道二元一次方程题某人骑自行车以15km/h的速度从甲地到乙地,回来时因绕道多走3km,他骑车回来时的速度每小时增加1k

一道二元一次方程题
某人骑自行车以15km/h的速度从甲地到乙地,回来时因绕道多走3km,他骑车回来时的速度每小时增加1km.但仍多用7.5min,求去时的路程
芝雨儿 1年前 已收到1个回答 举报

liji7758 幼苗


设去时的路程为S千米,则 去时所用时间为S/15小时
回来时路程为(S+3)千米,所用时间为(S/15+1/8)小时
(7.5min=1/8小时) S/15+1/8=(S+3)/16 S=15千米


1